胃溃疡患者要慎用感冒药,服药有诀窍

发布时间:2019-05-07  栏目:两性关系  评论:0 Comments

对普通患者来说,感冒药可有效缓解其不适症状;但原有胃肠疾病,特别是胃溃疡的患者,感冒时可不要空腹服用感冒药,应征求医生建议后,选择对胃肠刺激小的感冒药。

天气渐凉,稍不注意就会伤风感冒。专家提醒胃病患者,最好用纯中药制剂抗感冒。这是因为许多感冒药中都含有对乙酰氨基酚成分,例如速效伤风胶囊、感冒清、康必得、感康、复方大青叶片、维C银翘片等,对乙酰氨基酚又称扑热息痛、醋氨酚、必理通、索密痛、百服宁,为解热镇痛药,对胃黏膜有一定的刺激性,尤其是胃溃疡患者,药物会加剧胃黏膜损害,造成溃疡复发。

空调是夏季不可缺少的部分,但每天我们都会从空调房间里进进出出,忽冷忽热,最容易感冒。很多时候我们都会自己选择感冒药以缓解症状,在服用药物前,我们不仅要关注其疗效,还应该关注其副作用。

这是因为有的感冒药易造成胃黏膜损害,经常服用会使胃肠疾病复发,或诱发消化道出血。北京医院消化内科主任医师许乐说,具有退烧镇痛作用的感冒药,其主要成分多为非甾体抗炎药,如布洛芬、安乃近、扑热息痛、阿司匹林维C泡腾片、泰诺林、Vc银翘片等,溃疡患者需慎用上述药物,因为即便很少的剂量也会引起胃出血。

风寒感冒:荆芥15克,防风15克,水煎后代茶饮。这道茶适合风寒型的感冒症状。

一、这些人群服药需注意

感冒时,如发现自己出现上腹疼痛、消化不好等病症,千万不要忽视,应到医院检查是否患有胃溃疡;如此前得知自己有溃疡,最好慎用或不用感冒药。已服用感冒药的溃疡患者,可同时配合服用治疗溃疡的药物,如洛赛克、耐信等,以防止感冒药对肠胃的刺激。

风热感冒:金银花20克、连翘15克,水煎后代茶饮。这道茶适合风热型的感冒,即有鼻塞、流涕、咳嗽、头痛外,还有痰黄、舌苔黄厚等症状。

1、高血压、冠心病不宜用“麻”

图片 1

因此胃病患者治疗感冒最好选用感冒清热冲剂、双黄连口服液、板蓝根冲剂等纯中药制剂。如果家里只有感康等含对乙酰氨基酚的抗感冒药,而胃病又不是很严重,也可以使用,但要注意不要空腹服用,最好在饭后服用,以减轻对胃肠黏膜刺激,必要时可加用保护胃黏膜的药物,如硫糖铝、麦滋林等。当然如果有活动性胃溃疡或是胃出血史,含对乙酰氨基酚的抗感冒药是一定要禁用的。

图片 2

美扑伪麻片、伪麻那敏片中的“伪麻”是伪麻黄碱。它能收缩血管,缓解鼻粘膜充血导致的鼻塞等症状,因此高血压、眼内压增高、青光眼等患者应慎用。

同时该成分还会影响人体的排汗和散热功能,容易引起中暑,服用此类药物后应该避免在高温时外出,做好防暑降温工作。

2、驾驶员慎用“扑”、“敏”、“笨

图片 3

氯苯那敏、苯海拉明是常见的过敏药物。这类药物有一定的中枢神经抑制性,会引起嗜睡、困倦等症状。所以服药期间不要驾车、从事高空作业、机械作业及超做精密仪器等。

前列腺增生的人也不宜用含有扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。

3、消化性溃疡慎用“氨”和“酚”

对乙酰氨基酚是常用的退烧药,对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用时,存在一定的出血风险,这类人群用药期间应注意观察,发现异常及时停药。

市面上很多复方的感冒药都含有扑热息痛,多种药物混合吃时,很容易过量,扑热息痛成人一天的摄入不能超过4g,应该注意观察以免摄入过量。

4、慢支患者慎用“美”

右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,但慢性支气管炎,肺炎患者痰多时应慎用该成分的药,因为它具有的镇咳作用,可能影响痰的排出,呼吸道的阻塞,如需使用,应该同时服用祛痰药,但具体遵医嘱。

此外,孕妇也要慎用右美沙芬类药物,以免影响胎儿的发育。右美沙芬具有成瘾性,服用期间注意用量。

二、服药有讲究

想要感冒好得快,多吃一些要绝对是不明智的选择,一定要遵医嘱,尤其是孕妇、孩子、老年人、有基础疾病患者等特殊群体,并严格做到以下几点。

不要同时服用两种以上的复方感冒药

复方感冒药常含有类似的成分,同时吃多种感冒药,很容易造成过量,伤害肝肾,甚至出现严重的不良反应。

图片 4

严格控制服药时间

服药的频率和间隔应当严格按照说明书的要求,一旦服药后出现明显异常,或服药3~5天后症状仍不见好转甚至加重,应及时就诊。

多饮水

服药期间每天应喝足2000毫升的水,最好用常温的白开水。

留下评论

网站地图xml地图